хARTия Четверг
25.04.2024
10:49

Приветствую Вас Гость Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Живопись , графика [50]
Выставки , музеи [96]
Скульптура , архитектура [31]
Фотография [10]
Реставрация [27]
Театр [29]
Литература [33]
Музыка [15]
Археология [10]
Разное [37]
Кино [3]

Мини-чат

Наш опрос
Как часто Вы тут бываете?
Всего ответов: 112

Главная » 2010 » Апрель » 10 » «Потерянный рай» Энтони Сво
«Потерянный рай» Энтони Сво
13:50

В Москве открывается выставка знаменитого американского фотографа Энтони Сво «Потерянный рай», представленная Московским Домом Фотографии в рамках Фотобиеннале-2010.

Сегодня его фотографии – хроника горячих новостей, завтра – документальные свидетельства, по которым можно будет изучать историю. Свой первый серьезный приз, Пулитцеровскую премию, Сво получил в 1984-м году за фотографии голодающих в Эфиопии, и с тех пор список полученных наград и посещенных стран растет безостановочно.

Работал Сво и в нашей стране: изменениям, коснувшихся России и стран Восточной Европы с момента падения Берлинской стены Сво посвятил десять лет жизни. Сегодня же, по признанию фотографа, ему интереснее всего в Соединенных Штатах. О том, почему это так и что означает название привезенной на «Фотобиеннале» выставки Энтони Сво рассказал РИА Новости. Беседовала Тамара Бараненкова.

Америка

«Визитная карточка» выставки «Потерянный рай» – облетевший все новостные агентства снимок на тему финансового кризиса, за который в прошлом году Сво получил главный приз World Press Photo. На черно-белой фотографии, сделанной в Кливленде, изображен полицейский, который крадется по опустевшему дому: недавно его покинули не сумевшие выплатить ипотечный взнос жильцы, но со стороны все выглядит так, будто где-то поблизости могут скрываться опасные преступники…

Но финансовый кризис, говорит Сво, далеко не единственная тема экспозиции. Как-никак, представленные на выставке фотографии охватывают почти десятилетний период истории страны: здесь и трагедии вроде наводнения в Новом Орлеане, и повседневная жизнь рядовых американцев.  «Я начал работать в Соединенных Штатах в 2001-м году, во время инаугурации Джорджа Буша, - рассказывает Сво. – К тому моменту я не жил там двадцать лет. В это время Америка, пожалуй, была единственной мировой сверхдержавой: Советского Союза уже не существовало, и Россия находилась в полном хаосе после дефолта.  Буш был уверен - новый век будет веком Америки, она будет доминировать и в политическом, и экономическом плане. В моем понимании, чудовищный кризис, разразившийся в США в последние годы,  был спровоцирован двумя событиями того года – избранием Буша в президенты и трагедией 11 сентября».

Последовавшая за нею война в Ираке и стала одной из первых тем будущей выставки. 

«Первые новости из США я получал, будучи жителем Европы (тогда Сво жил во Франции – прим. Ред.) – вместе с европейцами я наблюдал, как правительство и средства массовой информации готовят людей к войне, - говорит фотограф. - Рассказывающий об оружии массового поражения Дональд Рамсфельд казался мне оттуда лунатиком, настоящим безумцем, несущим откровенную бессмыслицу. Но стоило мне приехать в Америку, как ситуация менялась: Рамсфельд словно терял большую часть своего безумства, и я видел, как люди вокруг действительно верят в то, что в сентябрьской трагедии повинен Ирак. Конечно, пропаганда играет большую роль в любой войне, но в Штатах она велась так неприкрыто, что это просто поражало».

Так родилась идея серии «Война дома» («War at home»), которую Сво делал для журнала «Time», - вместо того, чтобы отправиться снимать «очередную для себя войну», он решил остаться в Америке и наблюдать, как на эту войну реагируют его соотечественники. Получилось что-то вроде социокультурного и политологического исследования: Сво снимал политиков и простых американцев, антивоенные демонстрации и митинги в поддержку американской армии, тех, кто был за Буша и тех, кто был против.  При этом, уверен Сво, его собственный взгляд на события в Ираке очевиден: «Репортажная съемка, конечно, предполагает, что фотограф показывает события объективно, но вовсе не показать свое мнение тоже невозможно. Я всегда считал войну в Ираке бессмысленной – и в моих фотографиях это, скорее всего, сквозит».

Оценка, которую фотограф дает всему десятилетию страны в целом, также однозначна – и красноречивее всего об этом говорит название выставки. С началом правления Буша страна начала стремительно терять свой международный авторитет и могущество, говорит Сво. Мировой финансовый кризис он называет «финальным аккордом» этого болезненного процесса. «Больше всего меня поразило то,  с какой скоростью ухудшалась экономическая ситуация, как за полгода страна, являющаяся сверхдержавой, растеряла все, что у нее было и оказалась на коленях. Количество людей, которые потеряли работу, жилье, средства к существованию, просто ужасает меня. И те изменения, которые начались в США с приходом Обамы, кажутся мне очень незначительными. Его хорошо продуманная предвыборная кампания, но я не уверен, что это имеет какое-то отношение к реальности».

Россия

В России Сво сегодня бывает  редко – с тех пор, когда он жил здесь, прошло десять лет. О впечатлениях от последнего визита (в преддверии выставки) фотограф говорит так: «Вернувшись сюда, я был потрясен произошедшими изменениями. Может, это лишь то, что лежит на поверхности – новые дома, кафе, рестораны, офисы, но разница между Россией той и сегодняшней поражает. Я не знаю, как изменилась политическая ситуация и не считаю возможным говорить об этом – изнутри все наверняка намного сложнее, нежели снаружи».  Но «советский», экзотический для западного глаза налет, со зданий современной Москвы совершенно исчез, говорит он. Летом город, пожалуй, смотрится даже лучше, чем Нью-Йорк.

«Те две недели, что я провел в России, оказались очень насыщенными. Я успел снять последствия терактов в московском метро и последовавшие за ними митинги - как проправительственные, так  и антиправительственные. Был рядом с Людмилой Алексеевой, когда она возлагала цветы на Парке культуры и когда на нее напали. Снять оба этих события – большая удача для фотографа».

Очевидно, что в случае со Сво важны не только (а может, не столько) талант фотографа, но и чутье аналитика и историка, который точно понимает «куда ветер дует» и не боится оказаться на месте событий первым. При взгляде на его фотографии в голову приходит мысль даже не о творчестве, а о страсти жизнеописателя, летописца, в руках которого оказалось не перо, а фотокамера.

Именно это чутье, очевидно, и привело Энтони Сво в Восточную Европу двадцать лет назад, когда вслед за Берлинской стеной стал рушиться «железный занавес». Он работал в Германии, Польше, Румынии, Словакии, Чехии, Болгарии и, конечно, России. Сво стал одним из тех фотографов, по чьим снимкам Запад судил о новом Востоке.

«Если мы и были настроены оптимистично относительно России, то только первое время. Тогда нам казалось, что мы можем изменить эту страну к лучшему и помочь людям. Но к концу моего пребывания здесь творился полный хаос: последние события, которые я снимал, – дефолт 1998-го года. Я видел, как страна переживает одно потрясение за другим и совершенно не представлял, куда все это может привести, - рассказывает Сво. – Сначала американцам казалось, что с изменениями политической системы последуют изменения и в экономике, но все это оказалось чистой воды теорией.  Что касается политической ситуации, то правительство Ельцина действовало совершенно иначе, нежели нынешнее – свободы было больше. Но вот экономике это совершенно не помогло».

Радостного на фотографиях, сделанных Сво в то время, мягко говоря, мало: путч 1993-года, война в Чечне, бандитские разборки, нищие пенсионеры, обшарпанные дома, серость и унылость. Плодом его десятилетней работы в Восточной Европе стала выставка «Падение стены», которую Сво показывал у нас в 2000-м году.

Теперь пришла очередь Америки – выставку «Потерянный рай» можно посетить в фонде культуры «Екатерина» с 10 апреля по 10 мая.


источ.-http://www.rian.ru/culture




Категория: Фотография | Просмотров: 873 | Добавил: Tsilya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта
AlterClan Internet MapRambler's Top100 

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz